¿Qué son los bienes privativos y qué no?

Si hay algo que os genera dudas, es determinar el alcance de lo que son los bienes privativos y cuales se estiman gananciales.

La mayoría de las dudas que nos llegan al despacho nacen de esta cuestión, por eso, haciéndonos eco de vuestras inquietudes, vamos a resolver algunas de vuestras dudas.

¿Un bien que he adquirido antes del matrimonio es privativo?

Como su nombre indica, el bien privativo es el bien que pertenece en exclusiva a uno sólo de los cónyuges. De tal modo, que será éste el que únicamente conste como titular del bien en concreto.

Un bien adquirido antes del matrimonio, será pagado con dinero privativo, con lo cual, sin ningún género de dudas, ES PRIVATIVO.

Déjanos tu contacto. Te llamamos.

Es un derecho que pertenece con exclusividad al adquirente.

¿Si heredo o me donan un bien durante el matrimonio es ganancial?

Los bienes que se consideran privativos entre otros son los obtenidos de herencias o donaciones, incluso una vez que el matrimonio ha sido contraído. No debemos olvidar que, aunque el régimen matrimonial sea el ganancial, ésta es una transmisión patrimonial destinada a una única persona, con lo cual será de su titularidad exclusivamente, aunque por voluntad propia comparta los beneficios o ganancias si las hubiera.

¿Qué pasa si mi pareja ha heredado un bien y yo contribuyo a mejorarlo o a abonar el mismo si queda alguna cuota sin pagar?

Este caso genera muchas dudas, porque el bien es y será de aquel en cuyo nombre se deje, pero si en relación al mismo, fuese necesaria alguna mejora que se abone con dinero ganancial, el otro cónyuge, podrá solicitar el abono de esa cuantía en proporción a lo aportado, ya que el bien no es de su titularidad y sin embargo contribuye a su mantenimiento.

¿Qué ocurre si mi pareja adquirió en su nombre un bien como privativo antes de casarnos y lo terminamos de pagar durante el matrimonio con dinero de ambos?

Sería un caso similar al anterior solo que en este caso no se produce transmisión del bien por herencia. El bien sigue siendo de titularidad del adquirente inicial, pero al abonarse con dinero ganancial, éste deberá abonar la parte proporcional al cónyuge que no tiene esa titularidad para no perjudicarle en su derecho.

Estamos casados en régimen de gananciales ¿Puedo vender o arrendar un bien privativo de mi pareja?

No, que sea ganancial el régimen matrimonial, no implica que bienes que son de titularidad del otro cónyuge, se gestione por parte del o titular y mucho menos que obtenga rendimientos sobre un bien sobre el que no ejerce derecho alguno. Es privativo, con lo cual es de propiedad del cónyuge titular sin excepción alguna.

De un bien que es propio, obtengo un dinero ¿Si compro otro bien con ese dinero, es privativo?

Si, el rendimiento se produce por un bien que es titularidad en exclusiva de uno de los cónyuges, con lo cual, en caso alguno es ganancial y por ello, el uso que el propietario del mismo quiera darle, seguirá siendo propio.

Para terminar de solventar vuestras dudas, os aclaro que en nuestro Código Civil se encuentra una relación de todo lo que es considerado como bien privativo de manera expresa. Os invito a que leáis el artículo 1346 del mismo para que conozcáis cuales son lo bienes privativos y los comunes al matrimonio.

Si tenéis alguna duda sobre éstas u otras cuestiones, ES Abogadas, es vuestro despacho de abogados en Yecla.

Déjanos tu contacto. Te llamamos.

foto-bienes-privativos-arras-abogado-yecla

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince − 13 =