¿Puedo parar los trámites de divorcio si me reconcilio con mi pareja?

En ocasiones, la vida con nuestra pareja puede verse expuesta a cambios, a altibajos. No es que seamos una agencia matrimonial ni pretendamos serlo, somos abogados y por ello sin perder el norte, vamos a analizar desde un punto de vista jurídico qué ocurre ante un proceso de divorcio iniciado, una reconciliación de las partes.

¿PUEDO PARALIZAR LOS TRÁMITES DE UNA DEMANDA DE DIVORCIO SI ME RECONCILIO CON MI PAREJA?

La respuesta es rotundamente SÍ. No debemos olvidar que instar una demanda de divorcio es un acto libre y voluntario y del mismo modo lo es revocar la demanda planteada, por lo que se puede paralizar desistiendo del proceso.

En este sentido es esencial matizar que se pueden paralizar los efectos o los trámites siempre que no exista sentencia de divorcio, ya que, en tal caso, el acto se considera concluso desde un punto de vista judicial y el matrimonio a todos los efectos, extinguido.

Por tanto, podremos paralizar el mismo siempre que éste se encuentre en fase de tramitación, nunca una vez que se han llevado a cabo todas las actuaciones judiciales y se haya concluido en sentencia.

¿QUÉ SE ESTIMA COMO RECONCILIACIÓN DESDE UN PUNTO DE VISTA LEGAL?

Cuando hablamos de reconciliación, entendemos que es el acto por el que los cónyuges de MUTUO ACUERDO ponen término al procedimiento de separación y deja sin efecto todo lo resuelto en él.

Para que surta todos los efectos y se estime efectiva la reconciliación como tal, los cónyuges de forma separada deberán ponerlo en conocimiento del juez que haya conocido de la demanda y por tanto, también del litigio.

Déjanos tu contacto. Te llamamos.

¿CÓMO DEBO NOTIFICAR AL JUZGADO ESTE NUEVO HECHO?

Deberás hacerlo constar a través de un documento de DESISTIMIENTO del proceso de divorcio o separación iniciado. En el deberá reflejarse la manifestación expresa de querer desistir de la demanda planteada y continuar con el vínculo matrimonial existente.

¿QUÉ EFECTOS PRODUCE?

Una vez que las partes como decimos, de forma separada hayan manifestado que no desean romper el vínculo matrimonial y que desean que siga surtiendo efectos, de forma separada deberán ratificarlo y a todos los efectos, el matrimonio continuará vigente.

¿CONTINUO CASAD@ AUNQUE HAYA INTERPUESTO DEMANDA?

Hasta que no exista sentencia de divorcio, el vínculo se mantiene por lo que si iniciamos la demanda y después la revocamos sin que haya sentencia de disolución del vínculo matrimonial, continuamos a todos los efectos casados.

¿DÓNDE SE ENCUENTRA REGULADO?

Articulo 88 Código Civil: la acción de divorcio se extingue por la muerte de cualquiera de los cónyuges o por su reconciliación, que deberá ser expresa cuando se produzca después de interpuesta la demanda.

La reconciliación posterior al divorcio no produce efectos legales, si bien los divorciados podrán contraer entre sí nuevo matrimonio.

¿EN CASO DE DESVENENCIA POSTERIOR PUEDO VOLVER A INTERPONER DEMANDA DE DIVORCIO?

Sí porque como decimos, el vínculo matrimonial no se ha disuelto y para poder resolver el vínculo debería interponerse un nuevo procedimiento de divorcio.

Si te encuentras en ésta situación o deseas información sobre éstas u otras cuestiones, te esperamos en nuestro despacho de abogados en Yecla, te esperamos.

Déjanos tu contacto. Te llamamos.

divorcio y reconciliación con mi pareja

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 + 17 =